В рекламе кредитов выделят 8 секунд для предостережения заёмщика

15.04.2024 19:35
В рекламе кредитов выделят 8 секунд для предостережения заёмщика
Фото: Depositphotos
В Госдуму внесён законопроект, обязывающий вставлять в рекламу кредитов и займов предостерегающие заёмщика фразы. Так, в любой подобной рекламе должно звучать «Оценивайте свои финансовые возможности и риски». А если упомянуто хотя бы одно условие, влияющее на полную стоимость кредита (то есть, фактически тоже в любой рекламе кредитования, ведь ставку называют всегда), должна быть добавлена фраза «Изучите все условия кредита» со ссылкой на информационный ресурс, где эти условия можно найти.

При этом в законопроекте прописаны величины, которые эти предупреждения должны занимать во времени и пространстве - во избежание злоупотреблений со стороны рекламодателей, которые могут подать их мелким шрифтом или в быстрой перемотке. Так, фраза «Изучите все условия кредита» должна длиться не менее 3 секунд при рекламе в формате ролика на радио, телевидении или в Интернете, а при визуальном формате (баннер или опять же видеоролик) должна занимать не менее 5% рекламной площади баннера или кадра.

Более длинная фраза «Оценивайте свои финансовые возможности и риски» должна занимать соответственно не менее 5 секунд и не менее 7% кадра.

«Принятие законопроекта направлено на сокращение импульсивно взятых кредитов без надлежащего обдумывания последствий... для заёмщика и его семьи», - указано в пояснительной записке. Там же отмечается, что в 2023 году шестая часть всех нарушений рекламного законодательства касалась именно рекламы финансовых услуг.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 581
Читайте нас в