Налоговый вычет за сдачу нормативов ГТО составит 500 рублей в месяц

16.04.2024 17:12
Налоговый вычет за сдачу нормативов ГТО составит 500 рублей в месяц
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Стали известны детали нового налогового вычета, предоставляемого за диспансеризацию и сдачу нормативов ГТО. Этот вычет анонсировал президент РФ Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному Собранию в феврале 2024 года. Сегодня новость о разработке соответствующих поправок в Налоговый кодекс появилась на сайте Госдумы.

Прежде всего следует отметить, что это будет один вычет, для получения которого нужно и сдать физкультурные нормативы, и пройти в том же году диспансеризацию.. Вычет будет предоставляться на один год, после чего его получатель должен вновь сдать нормативы и пройти диспансеризацию.

Размер вычета составит 500 рублей в месяц. Это значит, что при обложении подоходным налогом, например, заработной платы налоговая база будет уменьшаться на 500 рублей. При ставке НДФЛ в 13% человек получит на руки на 65 рублей (500 * 13%) больше, чем до применения вычета. За год это выльется в дополнительные 780 рублей.

Неизвестно, будет ли введена какая-то планка дохода, после которой вычет не применяется, как это сделано, например, с вычетом на детей. Закон ещё будет дорабатываться. Новый вычет планируется ввести с 2025 года.

ГТО («Готов к труду и обороне») - комплекс спортивных нормативов, существовавший в СССР и возрождённый в 2014 году. Сдавать нормативы могут люди любого возраста, начиная с 6 лет, однако предварительно надо зарегистрироваться на сайте проекта, а также получить допуск врача. Есть три уровня нормативов - золотой, серебряный и бронзовый значки ГТО, но на получение вычета, по всей видимости, не будет влиять, какой именно значок получил человек.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 678
Читайте нас в