Страхование вкладов. Как получить деньги: инструкция для вкладчиков

06.09.2011 10:34

Система страхования вкладов (ССВ) - это специальная программа, которая реализуется государством.

Страхование вкладов. Как получить деньги: инструкция для вкладчиков

Система страхования вкладов (ССВ) - это специальная программа, которая реализуется государством в соответствии с Федеральным законом от 23.12.03 г. № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В случае наступления страхового случая (банкротство) Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в кратчайшие сроки выплатит вкладчикам 700 тыс. рублей включительно. Список банков-участников, входящих в Систему страхования вкладов указан на сайте АСВ.

Не страхуются следующие виды вкладов:

  • Обезличенные металлические счета (ОМС).
  • Денежные средства, размещенные на счетах физических лиц - ИП, занимающихся предпринимательской деятельностью, если эти счета открыты в связи с этой деятельностью
  • Cредства, переданные банкам физическими лицами в доверительное управление
  • Средства, размещенные во вклады в банках, находящихся за пределами территории России.
  • Денежные средства, размещенные физическими лицами в банковские вклады на предъявителя, в т. ч. удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберкнижкой на предъявителя.

Наступление страхового случая. Процедура получения денег.

На официальном сайте ЦБ РФ размещается пресс-релиз Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации в Банке. Как правило, на следующий день на официальном сайте Агентства по страхованию вкладов размещается пресс-релиз О наступлении страхового случая в отношении Банка. В течение 2-3 дней на конкурсной основе отбирается банк-агент. В течение 7-ми дней со дня получения от временной администрации реестра обязательств Банка перед вкладчиками Агентсво публикует на сайте официальное объявление о месте, времени и порядке приема заявлений . Информация также размещается в «Вестнике Банка России» Все установленные по реестрам вкладчики должны быть проинформированы индивидуально - официальным письмом по почте.

Далее, чтобы получить страховое возмещение, вкладчик обращается в банк-агент. Не обязательно делать это в первый же день, вкладчик может воспользоваться своим правом со дня наступления страхового случая до дня завершения процедуры банкротства банка. (1,5-2 года). И даже если срок пропущен, можно обратиться с заявлением о восстановлении этого срока, для этого потребуется решение правления Агентства по страхованию вкладов. Обстоятельства, при которых это возможно указаны в Федеральном законе.

Документы

Заявление, паспорт. Если вкладчик действует через представителя, то потребуется нотариально удостоверенная доверенность . Бланк заявления можно заполнить в офисе банка-агента или распечатать с сайта Агентства.

Выплаты начинаются через 2 недели со дня наступления страхового случая. Документы можно отнести лично. Можно отправить по почте. Выплата страхового возмещения будет произведена в течение 3 дней со дня представления вкладчиком документов. Взамен сданных документов вкладчик получает выписку из реестра обязательств банка перед вкладчиками с указанием размера возмещения по его вкладам. Выплату по заявлению производят либо наличными, либо на счет вкладчика в банке.

Вклад в иностранной валюте

Сумма страхового возмещения рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии.

Cумма вклада больше 1400 тыс. рублей

Если сумма вклада больше 1400 тыс. рублей, то после получения страховой выплаты, остаток суммы вкладчик может потребовать от банка. Это право предусмотрено законодательством.

Банки участники Системы страхования вкладов (ССВ)

Сегодня практически все банки РФ входят в систему страхования вкладов. Реестр (список) банков-участников Системы страхования вкладов можно посмотреть на сайте АСВ

Телефон горячей линии АСВ 8-800-200-08-05

Полезные ссылки

Официальный сайт Агенство по страхованию вкладов

Новости и публикации по теме «Агентство по страхованию вкладов» ,
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 157
Читайте нас в