Как узнать свою кредитную историю

22.02.2012 11:37
Как узнать свою кредитную историю

Как узнать свою кредитную историю в Бюро кредитных историй (БКИ) - этот вопрос занимает многих заемщиков. БКИ - это организации, где хранятся сведения о том, как заемщик возвращал долг банкам. Там фиксируется сумма, сроки погашения, информация о просрочках, если таковые случались. Существует несколько десятков подобных бюро, самое крупное НБКИ. В каком именно бюро хранится история заемщика, можно узнать в центральном каталоге кредитных историй (ЦККИ).

Сведения о кредите и его погашении в бюро банк не имеет права подавать без согласия заемщика. Но надо сказать, что информация эта важна не только банкам, которые используют кредитную историю для оценки заемщика, но и самим гражданам. Получить кредит будет проще, если заемщик уже брал кредит и благополучно его вернул, без задержек. Эта информация сыграет на руку заемщику при получении нового кредита, банк будет лояльнее к клиенту с положительным «резюме». Кроме того, логично, что если клиент отказался от подачи сведений в БКИ, банк может насторожиться. Отказ может повлиять на решение кредитного комитета банка. Желание формировать кредитную историю говорит и о желании в срок возвращать долг. В дальнейшем обладатель положительной кредитной историей может рассчитывать на преференции. Для таких клиентов в некоторых банках предусмотрены сниженные проценты по кредитам, продление срока кредитования. Доверие банка в данном случае принесет клиенту ощутимую выгоду. Выходит, что кредитная история в конечном итоге будет приносить «дивиденды».

Но это только в том случае, если кредит возвращался в срок, без просрочек. И не нужно думать, что незначительная просрочка не будет учтена. Даже минимальная просрочка по кредиту будет внесена в историю. Конечно, каждый банк будет решать в каждом конкретном случае, стоит ли выдать кредит заемщику с «подмоченной репутацией», ведь каждый работает по своим стандартам. Какие-то банки просрочку на пару дней посчитают незначительным нарушением, а где-то могут и решительно отказаться выдать кредит. Но даже если кредит будет предоставлен, то получить льготный процент по кредиту или снижение комиссии при выдаче уже не удастся.

Заемщику стоит проверять свою кредитную историю, даже если в ближайшее время он не собирается брать кредит. Неизвестно, как повернется жизнь, вдруг срочно потребуются деньги, лучше заранее выяснить, нет ли в истории ошибок. Тем более что один раз в год это можно сделать бесплатно. За деньги можно получать свою историю бесчисленное количество раз, но уже по тарифам бюро.

Как получить свою кредитную историю?

Чтобы получить доступ к своей кредитной истории, нужно узнать, в каком именно БКИ она хранится. Для этого нужно обратиться в ЦККИ через интернет-сайт ЦБ РФ (раздел Центральный каталог кредитных историй). Заполнить форму, указав код субъекта, который присваивается при выдаче кредита (уникальная комбинация, длиной от 4 до 15 символов, которую придумывает сам заемщик). Если заемщик не помнит кода, он может узнать его в банке, в котором он брал кредит.

При отсутствии дополнительного кода субъекта кредитной истории можно обратиться (с документом, удостоверяющим личность) в любую кредитную организацию или любое бюро кредитных историй и через них направить запрос в Центральный каталог кредитных историй без использования кода субъекта кредитной истории.

После получения сведений о том, в каком бюро хранится его кредитная история, заемщик может отправить письменный запрос в БКИ по почте или же направить в бюро заверенную нотариально телеграмму. Бюро должно прислать заемщику историю заказным письмом. Можно обратиться в бюро лично, это удобно, если «хранилище» находится в городе, где живет заемщик.

Можно обратиться за услугой к банкам или кредитным брокерам, которые за определенную сумму сделают все за заемщика. Кроме того, они помогут расшифровать присланный или предоставленный отчет.

Лучше беречь свою кредитную историю, ведь она - залог легкого получения займов в дальнейшем.

Полезные ссылки

Проверка кредитной истории через НБКИ

Проверка кредитных историй через банки.

Просмотров: 66
Читайте нас в