Россиянам разрешат брать кредиты под залог будущей пенсии. Банкиры "за". Комментарий эксперта Банка24.ру

04.06.2010 10:24 (мск+2)
Скопировать ссылку
Министерство здравоохранения предложило выдавать кредиты под залог пенсионных накоплений. В ведомстве считают, что «работающим россиянам нужно предоставить возможность получать кредит на жизненно важные нужды под залог их пенсионных накоплений». Таким образом в Минздраве надеются создать дополнительные стимулы для "молчунов", которые еще не распорядились накопительной частью своей пенсии. В прошлом году «молчунов» в стране было более 63 миллионов человек. По мнению начальника управления розничного кредитования Банка24.ру Марины Рубановой, эта инициатива будет на пользу не только будущим, но и нынешним пенсионерам, которые обращаются за кредитами довольно активно:

«Мы положительно оцениваем эту инициативу. Пенсионеры - это та категория клиентов, которую банки кредитуют с удовольствием. В частности, в Банке24.ру для людей пенсионного возраста предусмотрены даже пониженные ставки по кредитам. Однако, к сожалению при кредитовании людей преклонного возраста остается риск заболеваний, который никто предусмотреть не может. Из-за этого банкам приходится ограничивать суммы кредитов для пенсионеров. И если в качестве обеспечения в банк будет направляться та сумма пенсионных накоплений, которая есть у данной категории людей, это будет просто отлично - это позволит пенсионерам брать кредиты на более крупные суммы, а у банков, в свою очередь, будет защита от риска. Однако пока совершенно не проработан механизм залогового обеспечения данных средств, его нет даже на законодательном уровне. Поэтому это пока - только инициатива, Мы будем рады, если она воплотится на практике».

Источник:
ОАО БАНК24.ру (№ 2227 Лицензия отозвана 16.09.2014 г.)
Просмотров: 1457
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2
  • Россельхозбанк
    3
  • Банк Уралсиб
    4
  • Альфа-Банк
    5
  • Банк Синара
    6
  • Авангард банк
    7
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    8 (+1)
  • Абсолют Банк
    9 (-1)
  • Солид Банк
    10
на 15.06.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.